29.12.2022 15:03

Изображение WhatsApp 2022-12-19 в 08.39.02

19.12.2022г. новая учебная неделя в школе началась с торжественной линейки, посвящённой поднятию государственного флага и исполнению гимна Российской Федерации и с внеурочных занятий «Разговоры о важном». Темой сегодняшнего занятия стал День Героев Отечества. Главная цель: сформировать у обучающихся представления о подвиге и героизме, проявляемом людьми разных профессий, воспитывать позитивное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; способствовать сохранению исторической памяти и связи поколений. В ходе занятий в каждом классе обсуждались такие вопросы, как «Кто такой герой?», «В чём заключается героизм?», «Каких героев мы знаем?», «Может ли каждый из нас быть героем?» и другие. На уроке поговорили о героизме, различии между «нашими» и западными героями и упомянули спецоперацию на Украине. Ребята всех возрастов в начале занятия посмотрели интервью с Героем России Дмитрием Сергеевичем Перминовым. Далее в основной части классного часа дети вспоминают о героях, живущих рядом, и знакомятся с Героями России. Ребята вспоминают о Кузьме Минине, Дмитрии Пожарском, Иване Сусанине, Александре Суворове, Михаиле Кутузове, Георгии Жукове и Юрии Гагарине, а затем смотрят ролики о героях-современниках. В конце ребятам рассказали о всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце» («горячие сердца» — дети, совершившие подвиги) и отметили, что каждый из детей — «потенциальный герой».